Атырау, 30 апреля 20:25
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Открылся футбольный университет

9 693 просмотра

18 апреля на стадионе «Судоремонтник» в Балыкши состоялось торжественное открытие детского футбольного центра.

Около 200 хорошо экипированных детей и игроков уже не совсем детского возраста, стоя на кромке изумрудно-зелёного поля, прослушали несколько музыкальных номеров местных артистов и были благословлены функционерами Федерации футбола Казахстана на спортивные подвиги. Мероприятие заняло не более 30 минут, затем взрослые команды буднично приступили к тренировкам, а малышня разошлась-разъехалась: они занимаются на стадионе «Ривьера», что в районе парка Победы.

– Этот центр – девятый по счёту, открытый в стране в рамках общереспубликанской программы развития детско-юношеского футбола, –говорит директор футбольного клуба «Атырау» Асылбек ЖУНТЕРБАЕВ (на снимке). – Сегодня была просто официальная часть, на самом деле центр функционирует уже с февраля.

Работают девять групп, в которых занимаются 225 детей в возрасте от 10 до 18лет.

Их обучают 11 атырауских тренеров. Занятия бесплатные, экипировка, инвентарь – всё из бюджета центра, который финансируется из областной казны. Желающих было много, но тренеры провели мастер-классы, в результате которых отобрали наиболее способных. Программа основана на хорошо себя зарекомендовавшей немецкой методике.

…И спустя 5-8 лет эти ребята «подвинут» легионеров, а сборная Казахстана встанет в один ряд с командами Испании, Германии, Турции?

–А вы знаете, в каком положении находился тот же турецкий футбол в начале 80-ых годов, когда государство обратило на этот вид спорта своё внимание?! В гораздо худшем, чем наш сейчас. А спустя 20 лет турки завоевали «бронзу» чемпионата мира. Так что да, мы ждём результатов, и причём в ближайшее время. Уже сегодня около 10 воспитанников атырауского футбола привлечены в основной состав ФК «Атырау». 10 человек из 25 членов команды – ни в одном казахстанском клубе такого соотношения нет. В стартовом составе стабильно выходят четверо наших. И эти цифры будут расти – программа развития футбола рассчитана на 10 лет, то есть уже к 2022 году у нас должны быть собственные резервы.

Расписание у воспитанников центра действительно жёсткое, у взрослых групп пять дней в неделю тренировки, воскресенье – игровой день. Программа предъявляет существенные требования и к тренерам. По словам Жунтербаева, они, так же как и воспитанники, в своё время прошли отбор. Более того, наставники тоже обучаются: программу повышения их квалификации курирует независимый технический директор, находящийся в подчинении Федерации футбола. Кстати, сразу после торжественной церемонии стайку тренеров загнали с воздуха в помещение – на лекцию.

Дядька из типичной породы строгих тренеров внушал не по-детски, и те время от времени делали пометки в тетрадочках с конспектами.

Ни дать ни взять – тренерские университеты.

Словом, системный подход во всём великолепии. И даже результат обещают. Вы как хотите, ребята, а я уже настроена на участие национальной сборной в ЧЕ-2016. Алга, Казахстан!

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото автора

25 апреля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz