Атырау, 1 мая 00:18
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Тренер по гимнастике Коклан Егеубаева: «В 8 лет можно добиться многого»

24 710 просмотров

Два года подряд атырауские гимнастки отмечаются «золотом» республиканских соревнований. В чём секрет успеха? На эту тему мы беседуем со старшим тренером сборной области по художественной гимнастике Коклан ЕГЕУБАЕВОЙ.

Досье «ГП»:
Коклан Егеубаева, 30 лет, выпускница Академии спорта г. Алматы, тренер по художественной гимнастике ДЮСШ №11 г. Алматы, после переезда в Атырау в 2003 году организовала группу в ФОКе «Атырау».

– Много было желающих записаться на художественную гимнастику, когда вы стали набирать группу в Атырау?

– Очень много. Мы быстро набрали группу. Некоторым даже пришлось отказать. Ведь первоначально я была единственным тренером, вела тренировки в трёх группах. Через год начали ездить на личные соревнования и матчевые встречи в Актау, Астрахань и Алматы. Девочкам нужен был соревновательный опыт. К сожалению, из воспитанников первого набора сейчас у нас никого не осталось. Почему? Дети тренируются, пока им интересно. А когда начинаются физические нагрузки, а они у нас колоссальные, у детей не хватает терпения.

Мы стараемся принимать в группу девочек с четырёх лет. К восьми годам, если ребёнок стабильно тренируется, он уже показывает результаты на соревнованиях. Как и в других видах спорта, у нас есть группы здоровья и спортивных достижений. В первых занимающихся очень много – родители приводят детей, чтобы у них выработались гибкость и правильная осанка.

Группа девочек 2000 г. р. стабильно показывает хорошие результаты. Это наш второй набор. Самая титулованная из них – Айдана Шакенова. Она пришла заниматься в 8 лет, и уже через три месяца завоевала свою первую медаль на турнире в Астрахани. Очень талантливая девочка.

Она стала чемпионом Казахстана в ноябре прошлого года в Шымкенте – завоевала «золото» в упражнении с обручем. В упражнениях с мячом и булавами удостоилась серебряных медалей и в итоге стала второй в многоборье из 70участниц. В феврале этого года на чемпионате Казахстана в Алматы в упражнениях с лентой она завоевала «золото» и в многоборье стала третьей. В марте на Кубке Казахстана у нее было «золото» в упражнениях с лентой и булавами, «серебро» – с обручем и «бронза» – с мячом. Хорошо также выступили Айгерим Сахимова, Лаура Бауыржанова, Азиза Юлдашева, Асем Бурбаеваи Яна Хаметова в групповых упражнениях. Они удостоились серебряных медалей в упражнениях с обручами и бронзовых – в упражнениях с мячами. В итоге у них 2-е место в многоборье.

Буквально на днях вся команда выезжает в Астрахань, где примет участие во Всероссийском турнире по художественной гимнастике «Каспийские зори». Дальше нас ждёт чемпионат Казахстана в Павлодаре. 

– Кто спонсирует ваши поездки на соревнования?

– Поездки на чемпионаты Казахстана Айданы Шакеновой и Яны Хаметовой оплачивает Атырауский центр подготовки олимпийского резерва. Поездки команды для выступления в групповых упражнениях оплачивает областное управление туризма, физической культуры и спорта. К нам поступает очень много приглашений из-за рубежа, но денег на это нет.

Областная федерация художественной гимнастики тоже оказывает нам большую помощь. Президент федерации Алия Беккужиева спонсировала проведение открытого чемпионата Атырау. Кроме того, мы попросили Алию Байжановну приобрести для Айданы Шакеновой гимнастический купальник – да такой, чтобы был под стать чемпионке Казахстана из Атырау, усыпанный тремя тысячами камней Сваровски. Такой купальник стоит 120 тысяч тенге.

У нас  скакалки, обручи, булавы, ленты производства японской фирмы «Сасаки». Обруч стоит 10 тысяч тенге, лента – 25 тысяч, мяч – 20 тысяч и т. д. Всё это мы привозим из Москвы. В Казахстане эти спортивные предметы – китайского производства.

Очень хотелось бы в 2014 году провести чемпионат Казахстана в Атырау. Государственный тренер РК Екатерина Панченко давно просит провести чемпионат в «нефтяной столице». Это дало бы толчок для развития художественной гимнастики в Атырау. Но для этого у нас нет гимнастического ковра. Сами мы занимаемся на тренировочном ковролине, который для больших турниров никак не годится.

Проблему нехватки тренеров мы решаем сами. Сейчас у нас три тренера. Двух гимнасток мы готовим на перспективу к тренерской работе. Жадыра Магазова в будущем году заканчивает школу, и мы с родителями пришли к единому мнению, что девушке стоит поступить на спортфак АГУ и работать у нас. Асем Бурбаевой до окончания школы еще четыре года. Она хорошо общается с детьми, и думаем, что в перспективе из неё выйдет хороший тренер.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

18 апреля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz