₽ 4.75

8 238 просмотров

За кубок схватятся завод и аэропорт

В ФОКе «Балыкши» прошли матчи Кубка города по футзалу.

Для выхода в финал команде «Мунайши» нужно было обыгрывать АНПЗ с преимуществом в три гола. Но встреча закончилась со счетом 4:4, и в финале оказались заводчане. Вторым финалистом стал «Аэропорт», одержавший верх над «Алламан-Цеснабанком».

Финал Кубка города состоится 21 апреля в ФОКе «Атырау».

***

Зональный успех

10 апреля в спорткомплексе «Жайык» АГУ завершился Западный зональный чемпионат по боксу среди юношей 1999-2000 г. р.

Отлично выступили атырауские спортсмены, занявшие I место по количеству завоеванных медалей. Чемпионами в своих весовых категориях стали Баглан Лабихан, Мерей Курмангазы, Расул Сатанов, Ельболсын Хайреден, Шынгыс Демеуов, Адильхан Сагидолла, Бауыржан Шарип и Нурсултан Абдыгазы. Приз «За лучшую технику» получил Р. Сатанов.

С 6 по 12 мая в том же самом спорткомплексе «Жайык» пройдёт финальная часть чемпионата Казахстана среди юношей этого возраста, в котором примут участие обладатели I и II мест зональных соревнований. Сборная области сможет выставить своих представителей в 14 из 20 весовых категорий.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

Где выступит Индер

На стадионе «Ривьера» прошла финальная часть традиционного областного турнира «Былгары доп» («Кожаный мяч») среди юношей 2000-01 г. р.

I место заняла команда Индерского района, II– Макатского района, III–Жылыойского. Таким образом, в июлев Караганде на республиканском турнире «Былгары доп» область будут представлять индерцы.

***

Юные силачи

Состоялось открытое первенство Макатского района по тяжелой атлетике среди юношей 1996 г. р. и младше.

В соревнованиях принимали участие юные штангисты из г. Атырау и п. Макат. Победителями в своих весовых категориях стали Руслан Айткужин, Асылхан Бисембаев, Аян Шлен, Бекзат Нурмуханов, Ерболат Жексенбаев, Ельдар Бектоле, Батырхан Жайлым, Дастан Куатов, Фархад Сериккалиев, Жаксыбек Ермеккалиев, Амир Космурзиев и Константин Сухарев.

***

Гостевая ничья

14 апреля в Усть-Каменогорске футбольная команда «Атырау» сыграла вничью с «Востоком» - 0:0.

После пяти туров у «Атырау» 5 очков и 7-е место в таблице.  Следующий матч команда сыграет 20 апреля дома с карагандинским «Шахтером».

***

В память о настоящем полковнике

В спорткомплексе «Мунайши» прошёл I чемпионат города по большому теннису памяти Ермека Есенгожина.

Е. Есенгожин родился в 1921 году в селе Караколь Кызылкогинского района, стал полковником авиации, 13 лет руководил службой связи космодрома Байконур.

В соревнованиях в четырёх возрастных группах (до 10 лет, 10-12 лет, 12-14 лет и старше 14 лет) приняли участие 50 юных теннисистов. Победителями в своих возрастах стали Баубек Жумабаев, Бибиханым Халидулла, Николай Солодовников, Наталья Ли, Бекежан Жайыкбаев, Гаухар Зналиева и Асель Джумамухамбетова.

***

Учителя с винтовками

В школе имени Борана Нсанбаева (п. Бирлик) прошла спартакиада учителей школ.

Педагоги разделились в команды по округам. Сильнейшей по волейболу стала команда педагогов центра города, на II месте Жумыскерский округ, на III – Каиршахтинский. В баскетболе лучшей была сборная школ Привокзального, на II месте Дамбинский округ, на III месте – Каиршахтинский. В стрельбе I место занял Балыкшинский округ, на II и III вновь Дамбинский и Каиршахтинский округа. В тогызкумалаке I место заняла команда Жумыскерского округа, на II и III местах – Каиршахтинский округ и Привокзальный.

***

Блестящий дебют

Юношеская сборная области по греко-римской борьбе приняла участие в престижном международном турнире  в Алматы на приз заслуженного мастера спорта Даулета Турлыханова.

Помимо команд из 16 регионов Казахстана, в турнире участвовали сборные Киргизии, Узбекистана, Белоруссии и России.

Наиболее успешно из атыраусцев выступили Евгений Поливадов («серебро» в весе  до 69 кг) и Владимир Кан («бронза» в весе до 76 кг) (на снимке). Оба – воспитанники ДЮСШ-2.

Если «серебро» Жени Поливадова мы восприняли как должное, то «бронза» Владимира Кана (тренер С. Ким) для нас стала настоящей сенсацией, – говорит старший тренер области Рашид Мусин. – Он был самым младшим участником турнира, к тому же практически новичок. Так что дебют получился блестящий! В скором времени Евгений примет участие в международном турнире в г. Баку, а Владимир поедет на турнир в Ростове-на-Дону. По их результатам станет известно,  войдут ли они в национальную сборную для участия в чемпионатах мира и Азии.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

***

Мешок медалей из Астаны

В Астане прошел чемпионат Казахстана по годзю-рю карате-до среди детей и взрослых, в котором приняли участие 17 спортсменов из атырауского cпортклуба «Кайсар».

На малую родину бойцы привезли семь золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали. Чемпионами страны стали: Санжар Мукан, Марат Жанбыр, Аружан Жанбыр, Айнур Бокашева, Утей Санжар, Альмир Исатаев и инструктор СК «Кайсар» Болат Избасканов. Серебряными призёрами стали: Адель Балабаева, Гульдана Бижанова, Бейбарс Жанбыр, Нурбол Ниеткалиев, Жанболат Сариев, Акмарал Есхожиева. «Бронза» у Нурсултана Кали и Нурхата Есмуратова.

Спортсменов подготовила команда тренеров клуба «Кайсар» – Сансызбай Тургаев, Болат Избасканов, Алексей Любин, Ольга Айтжанова, Айбат Рахман.