Атырау, 20 апреля 18:18
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Сегодня - день «Көрісу»

104 914 просмотров

Сегодня, 14 марта, у казахов праздник, который называется «Көрісу» (буквальный перевод – «свидеться»). В этот день люди навещают друг друга, при встрече непременно здороваются за руку и говорят: «С прошедшим годом!». Этот старинный обычай сохранился только в западных регионах Казахстана. Почему эта традиция наших предков сохранилась только на нашей земле? Об этом нам рассказал краевед, журналист Утепберген АЛИМГЕРЕЕВ:

– 14 марта издревле считался у казахов началом нового года. В древние времена, когда казахи занимались исключительно кочевым скотоводством, ровно за неделю до дня весеннего равноденствия они подсчитывали свой скот и, радуясь, что долгая зима, наконец, позади, навещали друг друга, обсуждали убытки и приплод, а также готовились к Наурызу. Этот обычай сохранился лишь в Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областях, некоторых районах Актюбинской области, в других регионах страны такой традиции нет. В южных и некоторых других регионах республики словом «көрісу» именуют обряд прощания с умершим, у нас же оно означает встречу с новой жизнью, новым годом.

В доме каждого казаха в казане варилось мясо, но специально никого не приглашали. Люди в этот день посещают не менее 5 домов, в которых живут их старшие по возрасту родственники. Издавна в народе знаком особого уважения считался обычай здороваться с самым пожилым человеком в ауле. Например, на мангистауской земле жители начинают обходить аул спозаранку и уже ближе к обеду успевают поздороваться со всеми своими односельчанами.

Обычно пожилые люди здороваются за руку, женщины касаются друг друга сначала правым, а затем – левым плечом. Независимо от возраста и пола обязательно надо навестить свою старшую сестру. Недаром в народе говорят, что «путь девушки труден и тернист». Раньше бытовала традиция развешивать в дни «көрісу» залежавшуюся в сундуке одежду, а также оружие: копье, меч, щит. Этот обычай  носил название «жыл көру», и его смысл заключался в том, что новый год должны были увидеть все: одушевленные и неодушевленные предметы.«Көрісу» ранее праздновался 14, 15 и 16 марта. И очень часто сбывалась примета: 14 марта с неба обычно падал мелкий снежок – «наурыздын акша кары» (белый снег наурыза). 

Записала  Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

14 марта 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz