Атырау, 28 апреля 07:36
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Газ: расширение счетов

15 779 просмотров

В декабре прошлого года, т.е. спустя месяц после ликвидации «ОблТрансГаза», новый монополист - филиал АО «КазТрансГаз Аймак» ввел в действие поправочные коэффициенты на показания счетчиков газа в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Жительница дома №19 по улице Коспан-моллы (бывшая Самаркандская) Наталья БЕРЕЗИНА сообщила в редакцию, что за газ, потребленный в ноябре 2012 года, она заплатила 550 тенге. А в январе контролеры принесли ей счет за декабрь на 6,7 тысячи тенге и объяснили это действием «поправочного коэффициента».

Заместитель директора по маркетингу и сбыту ПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Максот АБУОВ заявил, что в этом конкретном случае надо разобраться – мол, поправочный коэффициент не должен был выйти на такую астрономическую сумму. Тем не менее дифференциация действительно теперь будет. 

- Вот паспорт обычного газового счетчика марки СГБ, которым снабжены почти все газовые потребители области. Здесь указано: «Показания счетчиков газа СГБ без температурного компенсатора при расчете между потребителем и поставщиком газа приводить к стандартным условиям по типовой методике МИ 2721-2007 с применением поправочных коэффициентов и учитывая фактическое место установки счетчиков (вне помещения, в неотапливаемом помещении, отапливаемом помещении), - сказал М. Абуов.

По данным билинговой компании ТОО «РЦКУ «Атырау», занимающейся сбором показаний счетчиков и распространением счетов за газ, по области насчитывается 43 тысячи абонентов, и только у половины из них счетчики находятся в помещении. По словам газовиков, жители, у которых газовые счетчики находятся на улице, могут: а) продолжать платить за потребленный газ по компенсирующему тарифу; б) занести счетчик с улицы в дом; в) установить новый счетчик с термокомпенсатором. Такие приборы учета имеют букву «Т» на маркировке.

М.Абуов заявил, что технические условия на подключение жилых домов к газовой сети в своё время выдавались с требованием установки газомеров в помещении. И те жители, чьи счётчики установлены на улице, должны предъявлять претензии подрядчикам, занимавшимся газификацией.

- Если при расчете абонентской платы мы не будем учитывать поправочный коэффициент, то останемся в убытке, т. к. компания «Тенгизшевройл», поставляющая природный газ, выставляет нам счет за поставки топлива, тоже ориентируясь на температуру окружающего воздуха, - заявил М. Абуов

По мнению начальника отдела учета режима газоснабжения ПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Аркадия ФАДИНА, поправочный коэффициент не столь уж и велик. Он рассчитывается по специальной методике на основании пунктов 42, 43  «Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом», утвержденных постановлением правительства РК от 10 августа 2012 года. Коэффициент зависит от среднемесячной температуры воздуха и среднего барометрического атмосферного давления, значения которых выдает РГП «Казгидромет». 

Например, на декабрь установлен поправочный коэффициент в размере 1,15. Владелец частного дома площадью 100 квадратных метров потребляет в месяц в среднем 800 кубических метров газа. Тариф на газ составляет 4 511 тенге за тысячу кубических метров с учетом НДС. Раньше  он бы платил 3 608 тенге, а теперь с учетом поправочного коэффициента должен будет заплатить за декабрь 4 150, то есть на 15% больше.

Интересно, что методика предусматривает увеличение оплаты за газ зимой и снижение летом, т. к. известно, что газ при низких температурах сжимается в объёме, а при жаре расширяется. Мы попросили сотрудников отдела учета режима газоснабжения подсчитать по методике, каким будет компенсирующий коэффициент при разных температурах. Газовики произвели расчет с учетом, что барометрического атмосферное давление будет составлять, как в декабре прошлого года, 771 миллиметр ртутного столба. Итак, величина поправочного коэффициента составит: -20 градусов – 1,2, -10 градусов – 1,15, 0 градусов – 1,11, +10 градусов – 1,07, +20 градусов – 1,03, +30 градусов – 1 (т. е. обычный тариф без действия поправочного коэффициента) и +40 градусов – 0,97.

«АЖ» направил письмо председателю Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурату ОСПАНОВУ с просьбой оценить законность действий ПФ АО «КазТрансГаз Аймак».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Жениса ТУНГАТАРОВА

22 января 2013, 15:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz