Атырау, 27 апреля 22:18
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Ностальгия по ЖЭКам

6 369 просмотров

На недавнем совещании в областном акимате с докладом выступил председатель Ассоциации городских КСК Асылбек МУЛЮКОВ.

Он, в частности, предложил вернуться к практике требования по месту работы и учёбы справок об отсутствии задолженности по оплате эксплуатационных расходов КСК. Такое правило действовало в бытность жилищно-эксплуатационных контор в советское время. Долги жителей г. Атырау перед КСК на сегодня достигли 160 млн тенге.

Председатели КСК также считают, что нужно вернуться к применявшейся в советское время промывке отопительных систем домов водой с использованием насосов и компрессоров теплопунктов. Это намного улучшило бы качество отопления жилья. Раньше трубы промывались от сварочной окалины, ржавчины, мусора и песка раз в три года. Переговоры на эту тему неоднократно велись с руководством АО «Атырауские тепловые сети» и КГП «Атырау Су Арнасы». КСК предлагают сообщить им стоимость промывки, чтобы собрать с жителей деньги. Но монополисты отметают эту идею.

По словам А. Мулюкова, в рамках программы термомодернизации КСК оформляют технический паспорт на многоквартирные дома, не имеющие этого документа (таких домов старой постройки в городе немало). Заказчик этих работ – городской отдел ЖКХ, подрядчик – бюро технической инвентаризации (БТИ). И выявилась удивительная вещь: в расположенных друг над другом квартирах одного дома, по логике имеющих равную полезную площадь, разница в документах составляет от 5 до 10 кв. метров. Это следствие ошибок при оформлении планов квартир, а также последующих перепланировок. Жильцы таких квартир платят в КСК по ложным «квадратам».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

22 января 2013, 09:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz