Атырау, 28 апреля 17:23
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Тоқта, паровоз

11 202 просмотра

ДБЭКП (финполиция) по Атырауской области возбудил второе уголовное дело против руководителей ТОО Petroline.

Напомним, Petroline был одним из двух грузополучателей 11 вагонов-цистерн с нелегальной нефтью, направлявшейся на переработку на АНПЗ. В декабре прошлого года мы сообщали, что этот груз был  задержан финполом на железнодорожной станции «Акжайык» (см. «Воровать - так эшелонами» и «Состав преступления»). Тогда, используя лишь собственную информацию, мы могли обозначить грузополучателя только как фирму «P», арендующую целый этаж в одном из бизнес-центров в Атырау. 

На днях на сайте АБЭКП (финансовая полиция) РК появилась информация о возбуждении уголовного дела против руководителей ТОО Petroline по ст. 193 ч. 2 п. «в» УК РК ("Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путём"). Сообщается, что в ноябре 2012 года они совершали финансовые операции и сделки с денежными средствами в сумме более 14,2 млн тенге, полученными от реализации 118,4 тонны нефти, добытой незаконным путём.

Ранее, 6 декабря прошлого года в отношении руководителей этого же ТОО уже было возбуждено уголовное дело по ст. 183-1 ч. 1 УК РК ("Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения").

Согласно сопроводительным документам, задержанная на станции «Акжайык» нефть была приобретена с месторождения, принадлежащего ТОО «Казахмыс Петролеум». Однако, как выяснилось в ходе расследования, Казахмыс Петролеум с этими компаниями (вторая не указывается) контрактов не заключал, а сопроводительные документы имеют признаки поддельности. Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы, общая стоимость задержанной нефти в количестве 686,47 тонны составляет более 82 млн тенге.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

17 января 2013, 18:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz