
В Атырау рабочий, получивший тяжёлые травмы при падении со строительных лесов во время реконструкции железнодорожного вокзала, по-прежнему находится в крайне тяжёлом состоянии. Мужчина подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких.
Пострадавший 1984 года рождения находится в коме. По последним медицинским данным, его состояние осложняется церебральной недостаточностью и спинальным шоком. Гемодинамика нестабильная, для поддержания кровообращения применяются специальные препараты.
Тем временем стали известны названия компаний, задействованных в реконструкции вокзала. Генеральным подрядчиком выступает ТОО «Батыс Альянс Строй». На объекте также задействовано ТОО «Алаш Констракшн», зарегистрированное в Актау.
Примечательно, что 7 октября 2026 года ТОО «Алаш Констракшн» было включено в реестр недобросовестных участников государственных закупок на основании судебного решения от 24 сентября.
Вопросы к организации работ на вокзале возникали и раньше. Ещё в июле представители КТЖ выявили на объекте нарушения требований охраны труда. Позднее аким области потребовал ускорить реконструкцию, увеличить количество рабочих и завершить работы к октябрю.
Теперь на строительной площадке произошёл тяжёлый несчастный случай, однако акимат, под контролем которого ведётся реконструкция, до сих пор не выступил с публичными разъяснениями. Кто отвечал за безопасность рабочих, были ли устранены нарушения, выявленные ещё летом, и какие меры приняты после происшествия?
По факту нарушения правил охраны труда отдел полиции на транспорте на станции Атырау возбудил уголовное дело. Следователи устанавливают обстоятельства происшествия. Другие подробности в полиции не разглашают, ссылаясь на статью 201 УПК РК.
Анастасия ШЕРСТЯНКИНА
В Атырау +11.7