Атырау, 28 апреля 17:24
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Рыбачить можно и за городом

10 402 просмотра

Постановлением правительства РК от 7 марта 2012 года зона любительского рыболовства на реке Урал была запрещена в пределах от устья до тоневого участка Малая Дамбинская и от тони Нижняя Татарская до административной границы с Западно-Казахстанской областью. Но в другом пункте этого же документа любительская рыбалка предусмотрена на всем протяжении Урала в пределах Атырауской области.

Мы попросили комментарий у начальника отдела Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Олега ТУШКАНОВА. По его словам, в приложении №1 к указанному постановлению, носящем название «Ограничения и запреты на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными», в пункте 26 указано: «В целях создания зон покоя ввести круглогодичный запрет на рыболовство в следующих местах: 1) на реке Урал от устья до тоневого участка Малая Дамбинская и от тони Нижняя Татарская до границы с Западно-Казахстанской областью…». Но в приложении №2 к постановлению под названием «Места и сроки пользования рыбными ресурсами и другими водными животными» в пункте 7 подпункте 10 говорится: «Установить места и сроки пользования cприменением непромысловых орудий лова на реке Урал в пределах Атырауской области с 16 июня по 31 марта». Под применением непромысловых орудий лова, поясняет О. Тушканов, имеется в виду любительское спортивное рыболовство с применением удочек, спиннингов и т. д.

Таким образом, по словам О. Тушканова, зоной любительского спортивного рыболовства определяется река Урал до границы с Западно-Казахстанской областью (исключая период запрета с 1 апреля по 15 июня).

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

17 января 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz