Атырау, 27 апреля 20:11
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Субсидии - крестьянам!

5 321 просмотр

В 2011 году областное управление сельского хозяйства не выплатило полеводам области 46 млн тенге субсидий на поливную воду. Полеводы, в свою очередь, задолжали Атыраускому филиалу РГП «КазСуШар», а поставщик воды энергетикам. Дело дошло до суда.

Схема такая: выделяемые из бюджета субсидии поступают на расчётные счета полеводов, которые потом рассчитываются за использованную воду с РГП «КазСуШар».

Согласно утверждённым Правилам субсидирования стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям, в 2011 году полеводы предварительно оплатили из своего кармана 50% стоимости воды, но компенсацию так и не получили. И КазСуШар недополучил половину средств.

Руководство областного управления сельского хозяйства до сих пор не может чётко и внятно разъяснить, почему субсидии из бюджета так и не поступили на расчётные счета земледельцев.

– Мы задолжали энергетикам за 2011 год 46 млн тенге, – говорит главный гидромеханик Атырауского филиала РГП «КазСуШар» Балатай ЖУМАБАЕВ. – В конечном итоге АО «Атырау-Жарык» обратилось в суд, который вынес решение о взыскании долга. Нас выручило головное предприятие, которое за свой счёт погасило наши долги, теперь мы в течение 4 месяцев должны возвратить им долг. В 2012 году субсидии были выделены в полном объёме, и за этот год мы полностью рассчитались за электроэнергию.

На сегодняшний день сушаровцы направили в суд иски в отношении 36 полеводов Махамбетского района, 13 – Индерского, 3 – Исатайского района, 23 – города Атырау.

– Мы не собираемся сидеть сложа руки и думаем отсудить субсидии у областного управления сельского хозяйства, – говорят сельхозпроизводители.

В это же время 140 субъектам агропромышленного комплекса Атырауской области было выделено 172 миллиона тенге из республиканского бюджета. По словам начальника областного управления сельского хозяйства Сырыма РЫСКАЛИЕВА, крестьянские хозяйства получили от 150 тысяч до 2 млн тенге. Львиную долю субсидий получили субъекты агропромышленного комплекса Курмангазинского района. 63 агрария из этого района получили около 59 млн тенге.

Эти субсидии выдаются сельскохозяйственным структурам в соответствии с постановлением правительства №2319 от 31 декабря 2009 года, которым предусмотрено возмещение до 50% затрат на производство и заготовку грубых и сочных кормов.

Ляззат КАРАЖАНОВА

17 января 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz