Атырау, 28 апреля 04:31
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Сталинградка и джентльмен

6 380 просмотров

«А бывает, что живущие здесь люди принимают решение создать семью?» – спросила я у директора городского Дома для престарелых и инвалидов Килымкас КУЗЕМБАЕВОЙ. «Да, бывало, игрались у нас свадьбы. А есть и давно сложившиеся семейные пары. Кстати, три месяца назад у нас обосновалась одна супружеская пара. Очень хорошие люди».

...Супруги Людмила Петровна и Николай Николаевич СЛАВОВЫ (на снимке) приняли меня в своей комнате весьма радушно. 91-летний Николай Николаевич, как истинный джентльмен, помог снять верхнюю одежду, аккуратно повесил её на вешалку. Затем, извинившись, прилёг на диван и занялся чтением газеты, предоставив вести рассказ 82-летней Людмиле Петровне.

– Моё детство прошло в Сталинграде. До сих пор помню, как в 1940 году мы переехали в новый дом по адресу Красноярская, 72, прямо напротив Мамаева кургана. Мне было тогда 10 лет. В 42-м наш дом оказался в зоне, занятой немцами. Бои шли страшные. Никогда не забуду звуки бомбёжки и перестрелок. А ещё хорошо помню, как в 1952 году после окончания педагогического училища меня как молодого специалиста направили в Новобогатинский район. Там я несколько лет работала учительницей. Приятно было узнать, что мои ученики до сих пор помнят меня. Недавно в городе встретила одного из них, он сейчас живёт в Жанбае. Времена тогда были голодные. Всем приходилось трудно, но местные жители относились ко мне очень хорошо, делились последним куском... Потом я много лет работала методистом в областном институте совершенствования учителей, на пенсию вышла в 1988 году.

Людмила Петровна не поддаётся годам. Ежедневно она встает в 5 утра и полтора часа занимается физкультурой! Осенью она посадила во дворе Дома престарелых абрикосовые деревья и сельдерей и уверена, что растения приживутся.

– Главное – не сидеть сиднем, надо что-нибудь делать, – говорит она.

– Расскажите о своём супруге.

– Мой муж Николай Николаевич – уроженец Одессы. Его непосредственно коснулись политические репрессии – 10 лет сидел в сталинских лагерях. В Гурьеве работал электриком, принимал участие в строительстве Жилгородка. Мы создали семью в 1967 году, так что вместе вот уже 45 лет.

– А дети ваши...

– К сожалению, бог не дал нам детей – моё здоровье не позволило. На том, чтобы переселиться в Дом престарелых, настаивал супруг, и я с ним согласилась, потому что уже тяжеловато самим себя обслуживать.

В это время послышалось ворчание Николая Николаевича:

– Люда, ну ты же отнимаешь её время...

Я и сама поняла, что засиделась, и засобиралась. Николай Николаевич поднялся и помог надеть куртку. Прощаясь, я от всей души пожелала им здоровья.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

17 января 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz