Атырау, 7 октября 16:38
 дождьВ Атырау +20.1
$ 453.65
€ 509.99
₽ 5.31

Незаконные постройки и самозахват земли: в Костанае начали проверки

158 просмотров

Высшая аудиторская палата выявила в Костанае 174 случая с признаками самовольного занятия земельных участков, на которых также обнаружены здания и сооружения без правоустанавливающих документов.

Нарушения выявили в рамках аудита эффективности использования государственных ресурсов в Костанайской области.

Как отмечают в ВАП, такие объекты остаются вне земельного и налогового учета, не приносят поступлений в бюджет и создают правовую неопределенность.

Акимату Костаная поручили разработать план мероприятий по каждому выявленному факту.

Сейчас план уже реализуется. Он предусматривает адресную проверку, оформление земельных участков, административные взыскания, судебно-претензионную работу и другие меры.

По 143 фактам сведения направили в Департамент полиции для установления лиц, незаконно занявших землю.

Еще по 31 случаю материалы передали в Департамент по управлению земельными ресурсами. По подтвержденным нарушениям составлены административные протоколы и выданы предписания об устранении нарушений.

Если у владельцев объектов есть правоустанавливающие документы на здания, они смогут оформить право землепользования и выплатить в бюджет арендную плату либо выкупную стоимость земли.

Если документов нет, нарушителям придется заплатить штраф и демонтировать незаконно возведенные объекты.

В ВАП заявили, что ситуация останется на контроле до полного исполнения всех мер реагирования.

Сегодня, 15:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.