
6 октября обеспокоенные родители собрались у школы №12 в поселке Деркул в Уральске после сообщений детей о том, что один из учеников якобы пришел на занятия с ножом и веревкой, передает Мой ГОРОД.
Как рассказала бабушка одной из учениц 11 класса, ее внучка утром написала, что девятиклассник якобы принес в школу эти предметы. По словам родителей, информация появилась примерно в 8–9 часов утра, однако участковый, как они утверждают, приехал только ближе к обеду.
Родителей также возмутило то, что занятия в школе продолжались. Одна из женщин заявила, что на фоне тревожной ситуации детям было сложно находиться на уроках, и потребовала принять меры в отношении подростка.
Кроме того, родители утверждают, что летом школьник якобы публиковал в соцсетях видео с жестоким обращением с животными.
Директор школы №12 Ляззат Сагынгалиева пояснила, что эти публикации появились летом, когда подросток находился у отца в Подмосковье. По ее словам, после того как дети увидели записи, они испугались и сообщили об этом родителям.
В администрации школы подчеркнули, что оружия у подростка не обнаружили — его сумку проверили. Сам ученик с утра находился на занятиях, уроки проходили в штатном режиме. Ранее жалоб на него в школе не поступало.
К ситуации подключились полиция и городской отдел образования. Издание также направило официальные запросы в Департамент полиции ЗКО и управление образования.
В Атырау +19.7