Атырау, 6 октября 10:22
 дождьВ Атырау +8.9
$ 454.98
€ 509.53
₽ 5.37

100 часов работ за домогательства в лифте: почему суд в Алматы не смог арестовать виновного

379 просмотров


В Алматы вынесли приговор 23-летнему Дінмухаммаду Жармухамбетову, признанному виновным в приставании сексуального характера к несовершеннолетней. Суд назначил ему 100 часов общественных работ, пишет Kazachkov offside.

Инцидент произошел 6 августа в кабине лифта жилого комплекса «Mega Towers». Жармухамбетов зашел в лифт вслед за несовершеннолетней девочкой и начал совершать в ее отношении насильственные действия сексуального характера. Девочка смогла выбежать из лифта сразу после открытия дверей и сообщила о произошедшем отцу, который незамедлительно вызвал полицию. Подозреваемый был задержан по горячим следам.

Подсудимый вину не признал. По его словам, он лишь пытался узнать время и подошел ближе, чтобы посмотреть на экран смартфона пострадавшей. Однако видеозапись с камеры наблюдения опровергла его версию: на кадрах зафиксировано, как мужчиной была применена сила, после чего потерпевшая попыталась отстраниться и выбежала на этажную площадку.

Суд квалифицировал действия Жармухамбетова по статье 121-1 Уголовного кодекса РК («Приставание сексуального характера к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста») и приговорил его к 100 часам общественных работ.

Максимальная санкция данной статьи предусматривает до 50 суток ареста, однако применение этой меры наказания в настоящее время ограничено. В рамках законодательных поправок в Казахстане ввиду нехватки специализированных приемников введен мораторий на назначение ареста за уголовные проступки сроком до 1 января 2030 года.

Стоит отметить, что в 2025 году Жармухамбетов уже привлекался к уголовной ответственности за рекламу наркотических средств и был приговорен к 3 годам лишения свободы. Часть срока он отбыл в учреждении уголовно-исполнительной системы, а небытую часть отбывал условно, состоя на учете в службе пробации Туркестанской области.

В связи с совершением нового правонарушения в период пробационного контроля встает вопрос о возможной замене условного срока на реальное лишение свободы.

Сегодня, 09:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.