
Акимат Астаны предложил с 1 декабря установить стоимость проезда в общественном транспорте при безналичной оплате на уровне 150 тенге.
Сейчас тариф составляет 110 тенге. В акимате напомнили, что в 2014 году проезд стоил 90 тенге и за прошедшие 12 лет пересматривался только один раз.
Одной из причин возможного повышения тарифа называют существенный рост расходов перевозчиков.
Так, по данным акимата, стоимость дизельного топлива выросла с 107 тенге за литр в 2014 году до 329 тенге в настоящее время — более чем в три раза.
Заметно увеличились и расходы на оплату труда. Если в 2014 году зарплата водителей составляла в среднем 100–150 тыс. тенге, то сейчас она достигает 700 тыс. тенге в зависимости от класса автобуса и режима работы.
Кроме того, подорожали запасные части, автомобильные шины, аккумуляторы, техническое обслуживание и ремонт автобусов, а также новый подвижной состав.
Несмотря на рост затрат, в городе продолжается обновление общественного транспорта. За последние три года перевозчики приобрели 1127 новых автобусов.
В акимате также подчеркнули, что действующие льготы на бесплатный проезд сохранятся.
Бесплатным проездом по-прежнему смогут пользоваться участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, пенсионеры, многодетные матери и семьи, лица с инвалидностью, дети с инвалидностью и один из их законных представителей, а также отдельные категории жертв политических репрессий.
Кроме того, с марта 2020 года бесплатный проезд действует для детей до 18 лет, обучающихся в Астане.
Власти отмечают, что расчетная стоимость одной поездки в 2026 году уже значительно превышает действующий тариф.
Поэтому с 1 декабря предлагается установить стоимость поездки при безналичной оплате в размере 150 тенге. Окончательное решение должно быть принято в установленном порядке.
В Атырау +10.2