Атырау, 5 октября 10:11
 дождьВ Атырау +3.2
$ 447.73
€ 502.98
₽ 5.35

Реки Урал и Иртыш: как Казахстан и Россия будут делить и охранять воду

407 просмотров

иллюстративное фото
иллюстративное фото

В Екатеринбурге прошло XVI заседание Совместной Казахстанско-Российской комиссии по использованию и охране трансграничных водных объектов. Казахстанскую делегацию возглавил вице-министр водных ресурсов и ирригации Арсен Жаканбаев.

На встрече стороны подвели итоги выполнения прошлых договоренностей: обсудили пропуск весеннего половодья, наполнение водохранилищ, а также бесперебойное обеспечение водой населения и экономики. Отдельно эксперты изучили результаты госмониторинга и качество водоохранных мероприятий.

Ключевой темой стала реализация Единой дорожной карты по исследованию бассейнов крупных трансграничных рек — Урал, Иртыш и других, а также разработка водохозяйственного баланса рек Караозен и Сарыозен.

«Комиссия отметила положительные результаты работы Совместной рабочей группы по взаимодействию при пропуске половодья и паводков. По итогам заседания утверждены составы и планы мероприятий рабочих групп на 2027 год, а также рассмотрены вопросы подготовки к следующей встрече», — сообщил вице-министр Арсен Жаканбаев.
Сегодня, 09:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.