Атырау, 2 октября 13:59
 дождьВ Атырау +11.3
$ 441.91
€ 499.05
₽ 5.30

В Астане задержали гражданку Украины по запросу России

539 просмотров

Гражданку Украины Любовь Рожанскую задержали 1 октября в аэропорту Астаны после прилета из Стамбула. 

Об этом DW сообщили ее адвокаты Алексей Прянишников и Риза Нурбаева. 

По их словам, основанием стал запрос России, направленный по линии Организации Договора о коллективной безопасности. Сейчас Рожанская находится в следственном изоляторе в Астане. Ожидается, что вопрос о дальнейшем содержании под стражей будет рассмотрен судом в ближайшие дни. 

В России в отношении женщины ранее возбудили уголовное дело, связанное с предполагаемым похищением ребенка. Как утверждают ее адвокаты, сама Рожанская о наличии уголовного преследования не знала и ранее в Россию не въезжала. Эта версия приводится со слов защиты. 

По версии адвоката Алексея Прянишникова, Рожанская приехала в Астану, чтобы забрать своего внука и передать его отцу в Украине. История ребенка связана с длительным семейным спором между родственниками, проживающими в России и Украине. 

DW сообщает, что в марте 2025 года Верховный суд Украины определил местом проживания мальчика Одессу — по месту жительства его отца. При этом в России по этому делу ранее было вынесено постановление о заключении Рожанской под стражу. 

Адвокаты не исключают, что российская сторона будет добиваться ее передачи. При этом окончательное решение по дальнейшей судьбе задержанной должны принимать уполномоченные органы и суд Казахстана.

Защита Рожанской считает российское преследование спорным и заявляет о возможном политическом подтексте. 

Сегодня, 13:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.