Атырау, 7 сентября 13:01
 дождьВ Атырау +25.2
$ 456.56
€ 530.52
₽ 5.28

До зимы или позже? Что известно о переговорах Зеленского с визитерами из США

374 просмотра
Reuters
Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский прошёл в Киеве переговоры со спецпредставителями Дональда Трампа — Джаредом Кушнером и Стивеном Уиткоффом, которые перед этим посетили Москву. Представители США заявили, что привезли в украинскую столицу «новые идеи» по прекращению военного конфликта, сообщает BBC.

Конкретную суть предложений стороны раскрывать отказались, заявив о необходимости глубокого анализа. При этом Стивен Уиткофф сообщил о подготовке к анонсу новой трёхсторонней встречи с участием делегаций Украины, США и России.

Главные тезисы прошедшей встречи и пресс-конференции:

  • Позиция Киева: Владимир Зеленский подчеркнул, что дипломатия стала возможной благодаря усилению позиций ВСУ на поле боя. Основным спорным вопросом остаётся контроль над территориями Донбасса.

  • Временный «пауза» в ударах: На время визита американской делегации стороны объявили трехдневный режим тишины. На фоне прекращения атак на Киев Зеленский пошутил: «Мы сегодня сработали даже лучше, чем системы Patriot для наших граждан. Спасибо, приезжайте чаще».

  • Переговоры с Кремлём: Отвечая на вопрос журналистов о встречах с Владимиром Путиным, Уиткофф заявил, что диалог с обеими сторонами критически важен для достижения мира, отметив, что в Москве к ним «относились с уважением».

Источники издания Financial Times отмечают, что, несмотря на попытки США добиться дипломатического прорыва до наступления холодов, стороны и эксперты склоняются к тому, что боевые действия вряд ли остановятся до зимы. Сейчас Киев и Вашингтон также обсуждают укрепление украинской ПВО и подготовку энергосистемы к зимним рискам.

Сегодня, 12:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.

Комментарии отключены