Атырау, 31 августа 19:04
 дождьВ Атырау +25.4
$ 464.77
€ 541.36
₽ 5.41

19 коров у одного фермера: под Атырау второй год не могут установить причину падежа скота

276 просмотров
стоп-кадр с видео almaty.tv
стоп-кадр с видео almaty.tv

В Кенозекском сельском округе снова гибнет скот. Фермеры несут миллионные убытки, при этом особо опасных инфекций предварительные анализы не выявили.

Калыбай Жиенбаев в этом году потерял 19 коров. По его словам, скот гибнет и у соседей: в одном хозяйстве погибло 13 коров, в других — от трех до пяти. Недавно еще один сельчанин потерял двух телят.

— В прошлую пятницу мы собрались и рассказали о нашей проблеме. В прошлом году здесь тоже гиб скот. Приезжали специалисты из акимата и ветеринарной инспекции, создали комиссию, но точную причину так и не установили. В этом году все повторяется, и мы переживаем, — говорит Жиенбаев.

Свои убытки фермер оценивает примерно в 8 млн тенге. По его словам, сейчас даже самая дешевая корова стоит около 400 тысяч тенге.

— Мы не знаем, заразно это или нет, опасно ли для человека. Если установят причину, будем понимать, как лечить оставшийся скот, — говорит он.

Жиенбаев рассказывает, что животные часто погибают вскоре после возвращения с пастбища. Теперь хозяева внимательно следят за их состоянием и при первых признаках недомогания обращаются к ветеринару.

— Смотрим, не ослабло ли животное, нормально ли ест. Обращаем внимание на жидкий стул. Если появляется кровь, сразу сообщаем ветеринару. Я за свои деньги проверял скот на пастереллез и лептоспироз, они не подтвердились. Проверяли и версию с укусом клеща, тоже ничего. Брали пробы воды, которую пьет скот, но там ничего не обнаружили. Мы хотим, чтобы, наконец, выяснили, что происходит, — говорит фермер.

С такой же проблемой жители округа столкнулись и в прошлом году. Еркин Шарипов тогда потерял около 20 голов скота. Причину гибели большинства из них выяснить не удалось. Только у последнего животного подтвердили эмкар. Кровь на анализ успели взять еще при его жизни.

За эту корову Шарипову выплатили около 400 тысяч тенге компенсации. За остальных погибших животных выплат не было, поскольку причина их гибели осталась неизвестной.

По словам Шарипова, в прошлом году специалисты проверяли воду и траву в местах выпаса. Анализы не выявили ничего, что могло бы объяснить происходящее.

— Скот приходит с пастбища и вскоре погибает. Иногда животное умирает прямо там. Ветеринары берут кровь на анализ, пока оно живо, но все происходит настолько быстро, что иногда просто не успевают, — говорит Шарипов.

Для фермеров важно выяснить причину еще и потому, что от этого зависит компенсация. Как ранее сообщил аким Кенозекского сельского округа Эдуард Оспанов, выплаты предусмотрены только при подтверждении определенных опасных инфекций.

На прошлой неделе местные власти попросили жителей сообщать о заболевших животных и присылать фотографии и видео. После гибели скота должен составляться акт. Однако, по словам Жиенбаева, из 19 погибших у него коров пока официально зафиксировали только пять.

— Нам сказали самим не закапывать павший скот. Я учился на ветеринара и понимаю, что при подозрении на инфекцию этого делать нельзя. Акты составили только на пять животных. Остальных я сжег. Честно говоря, я уже устал от этих убытков, — говорит Жиенбаев.

После того как скот начал болеть, Жиенбаев перестал продавать продукцию своего хозяйства.

Руководитель Атырауской городской ветеринарной станции Ыкылас Азаматов сообщил «Ак Жайыку», что причины падежа скота в Кенозекском сельском округе сейчас выясняют. Исследованные пробы дали отрицательный результат на особо опасные инфекционные заболевания.

— Работа по установлению причин заболевания скота продолжается. Специалисты областного и городского акиматов, а также территориальной инспекции встретились с жителями Кенозекского сельского округа и руководителями хозяйств и дали необходимые разъяснения, — сообщил Азаматов.

По его словам, пока это предварительные результаты городской ветеринарной лаборатории. 1 сентября отобранные пробы направят в Астану для дополнительных исследований.

— После получения результатов дополнительной проверки мы предоставим информацию, — сказал руководитель ветстанции.

Айнур САПАРОВА

Сегодня, 17:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.