Атырау, 21 сентября 01:05
 дождьВ Атырау +22.2
$ 446.56
€ 512.34
₽ 5.30

Почти 77 килограммов наркотиков изъяли в Атырауской области с начала года

1 355 просмотров
фото РСК
фото РСК

Около 77 килограммов наркотических средств изъяли полицейские в Атырауской области с начала 2026 года.

О наркоситуации в регионе на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал оперуполномоченный Управления по противодействию наркопреступности ДП Атырауской области майор полиции Айбол Идирисов.

По данным ведомства, с начала года в области зарегистрировано 88 наркоправонарушений, из которых 60 относятся к категории преступлений.

Отдельное внимание полицейские уделяют ликвидации каналов распространения через интернет и мессенджеры.

«В целях профилактики наркопреступности усилен контроль за цифровой средой. В результате совместной работы заблокировано 895 аккаунтов, а в систему "Кибернадзор" внесено 700 сайтов, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков», — сообщил майор полиции Айбол Идирисов.

Параллельно в регионе активную работу ведет Региональный совет по профилактике наркопреступлений, объединивший общественников, спортсменов, журналистов, депутатов и активную молодежь.

Как отметил заместитель председателя совета Андрей Котов, с начала года проведено уже 110 профилактических мероприятий — от рейдов до крупных спортивных форумов.

В частности, масштабный форум «Закон и порядок – безопасное будущее» собрал около двух тысяч студентов. К акциям за здоровый образ жизни активно привлекают и молодежь: в забеге под лозунгом «Спорт – против наркотиков» участвовали 300 юных спортсменов, а ночной забег «TungiRun» объединил порядка 500 жителей региона.

31 августа, 17:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.