Атырау, 27 октября 01:18
 дождьВ Атырау +9.3
$ 451.05
€ 504.95
₽ 5.60

Более 900 человек погибли: масштабы бедствия в Непале растут

1 741 просмотр

Число погибших в результате разрушительного наводнения и оползней в Непале достигло 903 человек. 

Еще 4 247 человек числятся пропавшими без вести, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.

По последней информации МИД Казахстана, опубликованной 29 августа, в зоне бедствия продолжаются поиски трех гражданок республики. Дипломаты взаимодействуют с властями Непала и Китая. 

Основные спасательные работы сосредоточены на 11 гидроэнергетических объектах в районах Расува и Нувакот. Предполагается, что в тоннелях могут оставаться заблокированными 933 рабочих. Непальским спасателям помогают специалисты из Китая и Индии.

Китайские власти сообщили о 16 погибших и 546 пропавших без вести. В Тибете вблизи пограничного перехода с Непалом также разыскивают 261 иностранца из 23 стран. Входят ли в этот список гражданки Казахстана, официально не уточняется.

Пекин направил в пострадавшие районы более 2 100 спасателей и выделил не менее 220 млн юаней — около 33 млн долларов — на ликвидацию последствий катастрофы.

По предварительной версии специалистов, наводнение могло быть вызвано обрушением ледника в Гималаях. Красный Крест оценивает число пострадавших от стихийного бедствия более чем в 90 тысяч человек.

31 августа, 16:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.