Атырау, 30 августа 17:32
 дождьВ Атырау +21.7
$ 464.77
€ 541.36
₽ 5.41

Балаева призвала журналистов соблюдать этику после споров о квартирах депутатов Курултая

334 просмотра
Аида Балаева, фото пресс-службы правительства
Аида Балаева, фото пресс-службы правительства

Заместитель премьер-министра — министр культуры и информации Аида Балаева прокомментировала обсуждения вокруг депутатов Курултая, в том числе по жилищным вопросам.

По словам министра, в последние дни в публичном пространстве появились «инсинуации и некорректные высказывания», которые, по ее оценке, переходят в буллинг в отношении ряда депутатов Курултая.

Балаева заявила, что жилищные вопросы работников культуры и медиасферы решаются по поручениям главы государства на системной основе.

Она пояснила, что в первые годы квартиры журналистам предоставлялись согласно спискам, сформированным редакциями. В последующие годы и по настоящее время жилье выдается по установленным правилам — только тем работникам сферы, у которых нет недвижимости в собственности.

При этом министр отметила, что представители госорганов и депутаты Курултая по возможности должны давать СМИ необходимые разъяснения на интересующие вопросы, чтобы избежать недопониманий.

Одновременно Балаева напомнила журналистам о профессиональной этике.

«Преследование, переход на личности, манипулирование, провоцирование ради красных заголовков не красит профессионального журналиста», — написала она.

Министр сослалась на Закон «О масс-медиа», согласно которому соблюдение норм профессиональной этики является обязанностью журналиста.

Балаева призвала представителей СМИ соблюдать не только правила аккредитации и регламент мероприятий, за нарушение которых предусмотрены санкции, но и профессиональную этику.

«Взаимное уважение всегда способствует развитию качественной журналистики», — отметила министр.

Сегодня, 16:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.