Атырау, 28 августа 19:06
 дождьВ Атырау +28.8
$ 462.30
€ 538.07
₽ 5.41

"Спасите наши голоса": звезды кино и музыки требуют запретить клонирование ИИ

303 просмотра

Около 80 британских актеров и музыкантов, среди которых звезды "Барби", "Бриджертонов" и "Паддингтона" Никола Кофлан и Хью Бонневилль, обратились к правительству Великобритании с требованием защитить их голоса от искусственного интеллекта, пишет Би-би-си.

Участники кампании «Спасите наши голоса — немедленно!» призывают парламент принять закон, который признает голос официальной собственностью человека — по аналогии с законами Дании.

Развитие нейросетей позволяет создавать реалистичные копии голосов всего по трем секундам аудиозаписи. Это угрожает не только доходам артистов, но и безопасности простых граждан: по данным активистов, 28 процентов взрослых жителей Великобритании уже сталкивались с мошенниками, использующими ИИ-клоны.

"При помощи ИИ ваш голос можно украсть и использовать всего за три секунды, а вы об этом даже не узнаете. Это как в эпизоде «Черного зеркала», только в реальности. Правительство позволяет компаниям наживаться на этом, а преступникам — угрожать людям", — заявил инициатор кампании Питер Колифилд.

В правительстве Великобритании в ответ заявили, что ценят труд творческих людей и планируют провести публичные консультации, чтобы найти баланс между защитой прав и развитием технологий. Однако артисты считают, что власти слишком затягивают с принятием мер.

При этом специалисты напоминают и о другой стороне технологий: клонирование голоса помогает людям, потерявшим способность говорить из-за тяжелых заболеваний, снова общаться с близкими.

Сегодня, 18:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.