Атырау, 28 августа 16:07
 дождьВ Атырау +28.1
$ 462.30
€ 538.07
₽ 5.41

Запретят ли школьницам Казахстана приходить на уроки с макияжем

Видео
296 просмотров

Прямого запрета на макияж для школьниц в общих требованиях к школьной форме в Казахстане нет. Однако учебные заведения могут самостоятельно установить такое ограничение во внутренних правилах или уставе.

Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщила первый вице-министр просвещения Шынар Акпарова.

«Что касается макияжа, конкретного запрета в приказе нет. Однако существуют типовые правила внутреннего распорядка и уставы школ. Для обеспечения единого подхода школы могут прописать в своих правилах, что дети должны находиться в здании без макияжа», — пояснила она.

При этом штрафовать родителей только за то, что их дочь пришла на занятия с макияжем, не должны: косметика не относится к обязательной школьной форме и не указана в соответствующем приказе как нарушение.

Административная ответственность предусмотрена за систематическое несоблюдение требований к школьной форме. Сначала родителям могут вынести предупреждение, а при повторном нарушении — назначить штраф в размере 5 МРП, или 21 625 тенге в 2026 году.

Вице-министр не уточнила, может ли несоблюдение запрета на макияж, установленного самой школой, стать отдельным основанием для привлечения родителей к ответственности. Штраф она связала именно с нарушением требований к обязательной форме.

Сегодня, 15:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.