
Несчастный случай произошел в Бурабайском районе Акмолинской области. Монтер сорвался с вышки связи во время выполнения высотных работ, передает Halyqstan.
По предварительным данным, специалист работал на высоте порядка 5–7 метров. В какой-то момент оборвался страховочный трос, в результате чего мужчина упал на землю.
Прибывшие на место медики диагностировали у пострадавшего множественные переломы и госпитализировали его. Принадлежность монтера к конкретной компании — АО «Казахтелеком» или одному из сотовых операторов — сейчас устанавливается.
Работодатель скрыл факт ЧП?
В Департаменте государственной инспекции труда по Акмолинской области сообщили, что извещение о данном несчастном случае от работодателя к ним не поступало.
Специалисты начали проверку, в ходе которой предстоит выяснить:
официальные причины обрыва страховочного снаряжения;
соблюдались ли техники безопасности при проведении высотных работ;
почему компания не уведомила контролирующие органы о происшествии.
В начале августа в Казахстане произошла серия смертельных ЧП с сотрудниками «Казахтелекома»: 4 августа в Жамбылской области монтажника убило током при замене опоры, а 5 августа в Костанайской области рабочий погиб под завалами падающего столба.
В Атырау +32.6