Атырау, 19 августа 15:47
 дождьВ Атырау +32.6
$ 460.13
€ 532.60
₽ 5.42

Заглохли или пробили колесо: на трассах Казахстана заработала бесплатная техпомощь

301 просмотр

«ҚазАвтоЖол» запустил бесплатную техническую помощь водителям на республиканских автодорогах. 

Пока специализированные пикапы работают в пилотном режиме на участках Астана — Аршалы и Астана — Темиртау.

Вызвать экипаж можно по короткому номеру 1403. Оператору необходимо сообщить местоположение автомобиля, направление движения и описать возникшую проблему.

Сотрудники технической службы смогут помочь при повреждении или спуске колеса, поломке автомобиля и необходимости буксировки. Пикапы оснащены инструментами и оборудованием для оказания первичной помощи на дороге.

Автомобили выполнены в ярко-оранжевом цвете и оборудованы специальными световыми сигналами. Это позволяет обозначить место вынужденной остановки и предупредить других участников движения.

В «ҚазАвтоЖол» отметили, что остановившийся на скоростной трассе автомобиль может представлять опасность, особенно ночью или при плохой погоде. Задача экипажей — не только помочь водителю, но и при необходимости переместить машину в безопасное место.

Пилотный проект позволит оценить спрос на услугу, скорость прибытия экипажей и наиболее частые причины обращений. В дальнейшем систему техпомощи могут расширить на другие республиканские трассы.

До прибытия специалистов водителям рекомендуют по возможности убрать автомобиль с проезжей части, включить аварийную сигнализацию и соблюдать меры безопасности.

Сегодня, 14:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.