
В Атырау и Алматы 18 августа ожидаются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ), способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосфере. Об этом предупредили синоптики «Казгидромета».
По данным метеорологов, ухудшение качества воздуха прогнозируется течение всего дня в Алматы, а также в ночные часы в Атырау.
Формированию смога и вредных примесей в приземном слое атмосферы способствуют краткосрочные погодные факторы: штиль, слабый ветер, туман или температурная инверсия.
Рекомендации специалистам и жителям:
Ограничить прогулки: сократить время пребывания на улице, особенно вблизи оживленных автотрасс. Детям, беременным женщинам и пожилым людям рекомендуется отказаться от длительных прогулок.
Принять меры предосторожности: людям с хроническими заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и аллергиями необходимо иметь при себе лекарственные препараты.
Снизить физические нагрузки: исключить спортивные тренировки и пробежки на открытом воздухе, перенеся их в закрытые помещения.
В Атырау +20.1