
На месторождении Карачаганак в ближайшее время планируют начать строительство газоперерабатывающего завода стоимостью 1,7 трлн тенге. Предприятие сможет перерабатывать до 5 млрд кубометров газа в год.
О проекте аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву во время встречи в Акорде.
Ещё одним крупным инфраструктурным проектом станет новый мост через реку Урал. Начать его строительство планируют до конца 2026 года. Ранее сообщалось, что стоимость объекта оценивается в 71 млрд тенге. Он расположится вдоль международной трассы Актобе — Уральск — граница России.
По данным акима, объём валового регионального продукта ЗКО достиг 5 трлн тенге, увеличившись за три года на 13,6%. В 2025 году в экономику области привлекли 874,5 млрд тенге инвестиций — на 16,6% больше, чем годом ранее.
За последние три года в регионе построили 121 социальный объект общей стоимостью 138 млрд тенге и отремонтировали 1542 километра дорог. Также введены в эксплуатацию четыре новых и реконструированных железнодорожных вокзала.
В рамках программы «Ауыл аманаты» профинансировано 1414 проектов и создано около двух тысяч рабочих мест. По программе «Из города — в село» в регион переселились более тысячи человек, жильём обеспечили 218 семей.
Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры и принять дополнительные меры для повышения качества жизни жителей области.
В Атырау +36.1