€ 475.14
₽ 4.86

11 404 просмотра

Шахматам все возрасты покорны

В Атырау прошёл II традиционный открытый шахматный турнир на призы ТОО «Тенгизшевройл».

В соревнованиях приняли участие 107 шахматистов, которые сыграли 7 туров по швейцарской системе. В абсолютном первенстве победителем стал инженер-геолог,кандидат в мастера спорта 29-летний Серик Кенжеев, который набрал 7 очков из 7 возможных. «Серебро» завоевал частный предприниматель Азидолла Хамиев, «бронза» у сотрудника компании «Аджип ККО» Фарида Шарипова.

Среди ветеранов 1-е место занял Калиолла Жакупов (Алматы), 2-е – Кажиден Султанов (Курмангазинский р-н), 3-е – Мукамгали Сеитов (ТШО). Среди женщин: 1-е место – Гаухар Бисекен, 2-е – Гульнур Тулеуова, 3-е – Айгерим Казиева. Среди юношей: 1-е место – Альсеит Кизатбай (казахско-турецкий лицей), 2-е – Айбек Максот (шк. №27), 3-е – Шынгыс Боран (шк. в Геологе). Среди девушек: 1-е место – Жулдыз Елеусин (шк. №24), 2-е – Гульдана Габитова (агроколледж). Среди мальчиков: 1-е и 2-е места – братья Нурбол и Ибрагим Галымжанулы (шк. №27), 3-е – Нурбек Хайрошев (шк. №24). Среди девочек: 1-е место – Жазира Боран (шк. в Геологе), 2-е – Аксана Ерланкызы (школа-лицей №17), 3-е – Диляра Габитова (шк. №27).

Специальных призов за красивую комбинационную игру удостоились Анара Айтмагамбетова и Абил Кизатбай. Также приз достался самому возрастному участнику турнира, 76-летнему Сабыру Габдулкеримову из Жылыойского района.

Призовой фонд турнира составлял 550 тысяч тенге. При этом победителю С. Кенжееву достался денежный приз в размере 50 тысяч тенге.

Инициаторы турнира – менеджер ТШО Самат Аженов и начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Казбек Имангали. Главным судьей был вице-президент областной федерации шахмат Сабырбай Гайсин.

***

Самураи среди нас

Успешно выступили спортсмены областной федерации карате-до кекушинкай «Намыс» на чемпионате страны в Кокшетау.

Соревнования по версии IKO1 собрали около 200каратистов из регионов Казахстана. Золотые медали завоевали намысовцы Наурызхан Коркыт, Станислав Суркови Диар Джаниязов.

Азамат Жанаевстал серебряным призёром, Султан Кабигуллаев– бронзовым. Кроме того, Н. Коркыт удостоился весьма престижного приза «За самурайский дух», а главный тренер «Намыса» Танат Нурумов получил звание «Тренер года» среди федераций IKO1. Спортсмены и их тренер благодарят за поддержку ТОО «Инжпром Компани» (директор Р. И. Айметов).

***

ТШО рулит

В ФОКе «Атырау» прошёл турнир по баскетболу, посвящённый Дню независимости РК.

По итогам 2-дневных баталий 1-е место завоевала команда «Тенгизшевройл», победившая во всех встречах.

***

Марат - чемпион Азии!

Золотую и серебряную медали завоевали воспитанники спортивного клуба «Кайсар» на чемпионате Азии по шито-рю карате-до в Гонконге.

Ученик школы села Еркинкала Марат Жанбыр выступал в весе свыше 76 кг среди юношей 16-17 лет и провёл два боя. В первом он безоговорочно победил представителя Тайваня, а в финальном бою одолел представителя Ирана и стал чемпионом Азии.

Выступавший в весе свыше 84 кг среди взрослых Рысбек Нурлан также провёл два боя, уступив в финале спортсмену из Гонконга и завоевав, таким образом, серебро.

Спортсмены и их тренеры Айбат Рахман и Сансызбай Тургаев благодарят за финансирование поездки областное управление туризма, физической культуры и спорта и родительский комитет.

***

Юные умницы

В ДЮСШ-1 прошёл городской турнир по тогызкумалаку среди юношей и девушек 1994-1996 и 1999-2000 г. р.

В возрастной категории 1994-1996 среди юношей первенствовал Нурлан Даулет, среди девушек – Динара Узакова. Из юношей 1999-2000 г. р. первым был Избасар Молдагалиев, из девушек – Гаухар Кудайберген.

***

Рука руку борет

На стадионе «Мунайши» прошёл городской турнир по армрестлингу, посвящённый Дню независимости РК.

В соревнованиях приняли участие 23 рукоборца. В весе до 70 кг лучшим был Мурат Абуталиев, свыше 70 кг – Болат Абуталиев, в абсолютной весовой категории – Талгат Абуталиев.

***

Нахальные гости

Атырауская любительская хоккейная команда выиграла турнир в Уральске.

От имени хозяев ледовой арены выступали команды «Ак Жайык», «Орал», «УМГ-Уральск» и «ДЮСШ», а гостями были атырауские «Фантом» и «КМГ-Бурение». В финал пробились «Ак Жайык» и «КМГ-Бурение». В напряжённом, изобилующем голами матче, выиграли гости – 6:4.

***

Медали из Байконура

В Байконуре прошёл международный турнир по самбо среди юношей 1995-97 и 1999-2000 г. р.

В соревнованиях, помимо казахстанцев, приняли участие команды из Узбекистана, Киргизии и России. Отрадно, что лучшей в командном зачёте здесь стала сборная ДЮСШ-1 г. Атырау.

Команды схлестнулись в матчах по принципу «стенка на стенку», от каждой выступало по 5 борцов. Наши самбисты Ерсин Сигуатов (до 48 кг), Парасат Жумабай (до 52 кг), Мерей Тажигали (до 56 кг), Даурен Болатбекулы (до 60 кг) и Ерболат Ибрагимов (до 65 кг) одержали победы над командами из Узбекистана, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей и завоевали золотые медали.

Затем М. Тажигали заработал вторую золотую медаль – в личном зачёте. Медали высшей пробы удостоился также Аскар Еспусинов (до 35 кг). Бронзовые медали завоевали Е. Сигуатов, П. Жумабай, Серикжан Тусупов и Д. Болатбекулы. Подготовили ребят тренеры К. Доскалиев, Б. Кошкаров, Е. Толеген, К. Табынбаев и Ж. Иманбаев.

***

Смотр юных таэквондистов

В Атырау прошло областное первенство по таэквондо среди учащихся школ и колледжей 1999-2000 г. р., посвящённое Дню независимости РК.

В турнире приняли участие 95 юных спортсменов из г. Атырау, Жылыойского и Курмангазинского районов. Победителями в своих весовых категориях стали: юноши – Жасулан Канатов, Адильжан Сарсенов, Адилбек Жолдасов, Амантай Нурсултан, Султан Серик, Рамазан Зулкашев и Али Байырхан; девушки – Айкоркем Сатыбалдиева, Диляра Керимова, Айдана Едильбаева, Айкен Утеболатова, Асем Жеткизгенова, Жадыра Хайруллина и Арай Оразахова.

***

Победила команда мэра

В ФОКе Балыкши прошёл турнир по мини-футболу среди отделов горакимата, посвящённый Дню независимости.

Капитаном команды «Аппарат акима города» был мэр Серик Айдарбеков, в воротах стоял его зам по экономике Амантай Айтбаев. Судил матчи известный детский тренер Александр Балашов.

1-е место завоевали «аппаратские», в финале разгромившие команду отдела туризма, физической культуры и спорта со счётом 4:0. Лучшими игроками турнира названы: защитник – Жигер Умбеталиев, нападающий – Насипкали Стамгазиев, вратарь – Жумабек Каламгалиев.

27 декабря 2012, 00:00