
На борту американского авианосца USS Abraham Lincoln произошла серия попыток самоубийства среди военнослужащих, передает report.az.
Причиной тяжелого эмоционального состояния моряков стала затянувшаяся миссия и полная неопределенность с датой возвращения домой.
Экипаж судна, насчитывающий около 5 тысяч человек, отправился в плавание еще во второй половине ноября. Изначально планировалось, что развертывание продлится стандартные шесть месяцев и завершится в мае. Однако авианосец выполняет задачи в море уже более восьми месяцев.
Родственники моряков рассказали журналистам, что на борту царят истощение и глубокая подавленность. По их словам, из-за колоссальных нагрузок сразу несколько военнослужащих пытались выброситься за борт.
В командовании ВМС США подтвердили наличие проблем, заявив, что психологическое состояние экипажа находится под контролем, а на корабле готова вся необходимая медицинская помощь.
Однако точное число моряков, пытавшихся свести счеты с жизнью или причинить себе вред, в американском военном ведомстве раскрывать отказались.
В Атырау +21.2