Атырау, 11 августа 18:14
 дождьВ Атырау +33.1
$ 466.08
€ 538.56
₽ 5.65

Песок и мусор вместо металла: 13 человек получили сроки по делу о хищениях на Qarmet

256 просмотров

фото со стр. hronika.kz
фото со стр. hronika.kz

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор 13 фигурантам громкого дела о хищениях на металлургическом комбинате Qarmet (бывший «АрселорМиттал Темиртау»). Подсудимые получили от 5 до 10 лет лишения свободы, передает hronika.kz.

По версии следствия и обвинения, с января 2021 по декабрь 2023 года участники группы поставляли в копровый цех комбината вагоны, в которых вместо чистого металлолома находились шлак, щебень, земля, песок и строительный мусор. Общий ущерб предприятию оценили в 1,5 миллиарда тенге.

Организатором схемы признан руководитель охранной фирмы Мирас Ахметжанов.

Сроки и наказание

Суд признал подсудимых виновными в создании и участии в организованной преступной группе, а также в хищении чужого имущества в особо крупном размере:

  • Организатор схемы: Приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

  • Члены группы: Двоим участникам назначено по 9 лет колонии, четверым — по 6 лет и 8 месяцев, трое получили по 6 лет, еще трое — по 5 лет лишения свободы.

  • Мягкие меры: Двое фигурантов получили условные сроки за активное содействие следствию, еще одной осужденной предоставлена отсрочка наказания до 2027 года.

При этом по эпизоду с подделкой счетов-фактур суд главного фигуранта оправдал.

Позиция защиты и следствия

В ходе длившегося восемь месяцев судебного процесса адвокаты и свидетели (включая сотрудников комбината) неоднократно указывали, что контроль за приемом и переработкой сырья в тот период полностью находился в ведении иностранного топ-менеджмента предприятия, уехавшего из страны после смены собственника. По их словам, нарушения в учете и засоренности сырья носили системный характер.

Однако следствие установило, что компания Ахметжанова фактически не имела реальных объемов металлолома для поставок, а ввозимый на территорию комбината балласт оформлялся как кондиционное сырье. Приговор пока не вступил в законную силу.

Сегодня, 17:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.