
В июле подержанные легковые автомобили в Казахстане подешевели на 3,8% по сравнению с июнем.
Это максимальное месячное снижение за всю историю наблюдений с января 2016 года, сообщает Первое кредитное бюро со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.
Аналогичный темп снижения уже фиксировался в июне 2024 года.
Подержанные автомобили дешевеют семь из последних девяти месяцев. В среднем их стоимость сокращалась на 1,4% в месяц. По сравнению с июлем 2025 года цены на машины с пробегом снизились на 7%.
Как отмечает Первое кредитное бюро, заметное удешевление подержанных автомобилей стало характерной тенденцией последних нескольких лет. До апреля 2022 года месячное снижение цен на 0,5% и более наблюдалось крайне редко.
Новые легковые автомобили также продолжают дешеветь. В июле их стоимость сократилась на 1% за месяц. Отрицательная динамика сохраняется уже десять месяцев подряд. В годовом выражении новые машины подешевели на 12,2%.
При этом оценки участников автомобильного рынка расходятся с официальной статистикой. Эксперты утверждают, что стоимость подержанных машин остаётся высокой, тогда как снижение цен действительно наблюдается в сегменте новых автомобилей.
Одной из причин расхождения может быть методика учёта. По мнению участников рынка, в статистику подержанных машин могут попадать новые автомобили, неофициально ввезённые из Китая по схемам серого импорта.
В Атырау +34.2