
Пожар произошёл 7 августа на территории месторождения Кулжан возле села Боранкул в Мангистауской области.
Возгорание потушили силами работающей на объекте компании, пострадавших нет, сообщает Lada.kz.
Видео с густым чёрным дымом распространилось в социальных сетях. Из-за близости огня к резервуарному парку пользователи предположили, что загорелись ёмкости с нефтью. Однако подтверждения этой информации пока нет.
В ДЧС Мангистауской области сообщили, что подразделения ведомства к тушению не привлекались. Пожар ликвидировали сотрудники ТОО «Meerbusch», ведущего работы на месторождении Кулжан.
В компании заявили, что в результате происшествия никто не пострадал. Причину возгорания, площадь пожара и сведения о возможном ущербе предприятие пока не раскрыло.
Автор опубликованного видео также заявил о возможном вреде окружающей среде и недостаточном трудоустройстве жителей Боранкула на предприятии. Эти утверждения официально не подтверждены.
В Атырау +36.5