Атырау, 6 августа 13:29
 дождьВ Атырау +29
$ 469.85
€ 542.16
₽ 5.78

Паспорта домашних животных стали доступны казахстанцам в eGov Mobile

251 просмотр

Почти 400 тысяч домашних животных зарегистрированы в казахстанской системе учёта TABAN. 

Владельцы могут открыть цифровой паспорт своего питомца в приложении eGov Mobile.

По данным на 5 августа, в реестре числились 397 642 животных: 290 868 собак и 106 760 кошек. Также зарегистрированы пять кроликов, четыре хорька, декоративная крыса, черепаха, капибара, хомяк и карликовая свинья.

В цифровом паспорте указываются кличка, порода, окрас, дата рождения, пол и особые приметы животного. Документ также содержит сведения о чипировании, стерилизации и вакцинации, сообщили в eGov.kz.

Чтобы открыть паспорт, необходимо авторизоваться в eGov Mobile, перейти в раздел «Цифровые документы», выбрать категорию «Другие документы», а затем — «Паспорт домашнего животного». Если документ не появился, следует обновить список.

Информация загружается из базы TABAN, поэтому животное должно быть предварительно зарегистрировано в системе. Цифровой документ может пригодиться при обращении в ветеринарную клинику, подготовке к поездке, участии в выставке или поиске потерявшегося питомца, уточнили в Национальных информационных технологиях.

Сегодня, 12:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.