Атырау, 6 августа 11:16
 дождьВ Атырау +22.5
$ 469.85
€ 542.16
₽ 5.78

Четыре квартиры и дорогие авто конфисковали у нелегального кредитора в Костанае

351 просмотр

В Костанае местного жителя приговорили к двум годам восьми месяцам лишения свободы за незаконную микрофинансовую деятельность и легализацию преступных доходов. 

Полученный им доход превысил 1 млрд тенге, сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

Следствие установило, что мужчина без необходимой лицензии выдавал гражданам займы под залог имущества. Клиентов он находил через объявления на платформах OLX и Instagram.

По данным АФМ, мужчина пользовался тяжёлым материальным положением людей, которые не могли получить кредиты в банках, и предоставлял им деньги под высокие проценты — до 120% годовых.

В нотариально заверенных договорах указывались завышенные суммы, в которые заранее включались проценты, расходы на оформление и другие платежи.

Так, одна из потерпевших фактически получила 9 млн тенге, однако в договоре была указана сумма 14 млн тенге. Позже с ней заключили ещё один договор на 18 млн тенге, хотя деньги по нему не выдавались. В результате по решению суда с женщины взыскали 26 млн тенге.

Всего в долговые обязательства на заведомо невыгодных условиях были вовлечены более 50 человек.

Суд также конфисковал приобретённые на преступные доходы четыре квартиры, два земельных участка и три автомобиля — Mercedes-Benz G500, Dodge RAM 1500 и Hyundai Santa Fe.

Сегодня, 10:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.