Атырау, 26 августа 06:50
 дождьВ Атырау +24.7
$ 458.48
€ 534.68
₽ 5.43

Бывшего замначальника колонии в Уральске оштрафовали за взятку

1 456 просмотров
изображение сгенерировано ИИ
изображение сгенерировано ИИ

Бывшего заместителя начальника исправительного учреждения в Уральске Кайсара Курманова признали виновным в получении взятки от осуждённого. 

Суд назначил ему штраф в размере 2,5 млн тенге, сообщает Halyqstan.

Майора юстиции задержали в конце мая возле его дома сразу после передачи денег. Во время личного досмотра у него обнаружили 100 тысяч тенге.

По версии следствия, взятка предназначалась за предоставление заключённому незаконных преференций. По неофициальным данным, речь могла идти о передаче в колонию мобильного телефона.

В день задержания сотрудники ДКНБ провели обыск в исправительном учреждении. О его результатах официально не сообщалось.

Курманов полностью признал вину и начал сотрудничать со следствием, поэтому уголовное дело рассмотрели в упрощённом порядке.

Приговор огласили в присутствии сотрудников департамента уголовно-исполнительной системы — судебный процесс провели в показательном формате.

Помимо штрафа, бывшего заместителя начальника колонии лишили специального звания майора юстиции и пожизненно запретили занимать должности на государственной службе.

5 августа, 17:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.