Атырау, 5 августа 16:30
 дождьВ Атырау +37.3
$ 471.98
€ 543.39
₽ 5.82

Участок недр в Атырауской области выставили на аукцион за 43 млн тенге

239 просмотров

Министерство энергетики Казахстана выставило на электронный аукцион право на добычу углеводородов на участке Айыртау-II (Восточный) в Атырауской области. 

Стартовый размер подписного бонуса составляет 43,25 млн тенге.

Площадь участка — 1,11 квадратного километра. В извещении отмечается, что на его территории имеются зоны, где проведение операций по недропользованию ограничено.

Торги пройдут 18 ноября 2026 года на портале e-Qazyna.kz. Заявления на участие принимают до 5 октября включительно.

Невозвратный взнос за участие составляет 100 МРП, или 432,5 тысячи тенге по показателю 2026 года. Гарантийный взнос для участка Айыртау-II равен стартовому подписному бонусу — 43,25 млн тенге.

Всего Минэнерго выставило на аукцион 26 участков недр в разных регионах Казахстана. Два из них предназначены для добычи углеводородов, остальные 24 — для разведки и последующей добычи.

По подсчётам на основании извещения, совокупный стартовый размер подписных бонусов превышает 1,14 млрд тенге. Минимальные геологоразведочные работы на 24 участках предварительно оценили в $69 млн. Победители должны будут проводить сейсморазведку и пробурить одну или несколько скважин в установленные контрактами сроки.

Справочно:

Нефтяное месторождение Айыртау-II (Восточный) расположено в Кзылкогинском районе Атырауской области Казахстана, примерно в 170 км от Атырау. Участок связан со среднеюрскими отложениями и привлекает внимание инвесторов в качестве объекта углеводородной разведки и аукционов.

Сегодня, 15:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.