Атырау, 30 июля 22:54
 дождьВ Атырау +30.5
$ 477.17
€ 543.26
₽ 6.01

Китайские технологии борьбы с опустыниванием могут применить в Атырауской области

176 просмотров
фото пресс-службы акима области
фото пресс-службы акима области

Китайские технологии восстановления деградированных земель могут испытать в Нарынских песках Атырауской области. 

Для пилотного проекта предложен участок площадью 30 гектаров в Исатайском районе, в дальнейшем инициативу могут расширить до 14,5 тысячи гектаров.

Перспективы сотрудничества обсудили аким Атырауской области Болат Акчулаков и делегация Нинся-Хуэйского автономного района КНР. Китайскую сторону возглавил заместитель генерального директора регионального управления лесного и пастбищного хозяйства Ван Цзысинь.

Делегация представила демонстрационный проект, который реализуется на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета. Он предусматривает выращивание посадочного материала, испытание и адаптацию различных видов растений, а также применение современных методов озеленения засушливых территорий.


Первым этапом может стать освоение 30 гектаров в зоне Нарынских песков Исатайского района. Возможность реализации более масштабного проекта рассматривается на территории до 14,5 тысячи гектаров в Макатском районе. Конкретные сроки начала работ пока не названы.

Болат Акчулаков также предложил создать в регионе современный питомник. Предполагается, что в перспективе он сможет обеспечивать посадочным материалом все западные области Казахстана. Помимо декоративных растений и цветов, проект могут дополнить сельскохозяйственными тепличными комплексами.

Отдельным направлением должна стать подготовка местных кадров. По словам акима, для работы на будущих объектах необходимо обучать технологов, инженеров и других специалистов из числа жителей Атырауской области.

«Совместная работа позволит добиться практических результатов в восстановлении деградированных земель, повысить эффективность борьбы с опустыниванием и создать основу для долгосрочного экологического сотрудничества», — заявил Болат Акчулаков.

По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в проекте и договорились продолжить его проработку. О подписании соглашения и утверждении финансирования пока не сообщается.

Сегодня, 22:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.