
Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов и посол США Джули Стаффт обсудили региональную энергетическую безопасность, устойчивость поставок энергоресурсов и надёжную работу экспортной инфраструктуры.
Встреча прошла на фоне новой атаки беспилотника на танкер, загружавшийся нефтью «Тенгизшевройла» на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума в Чёрном море. При этом в сообщении Минэнерго прямо не указано, обсуждался ли этот инцидент сторонами.
По данным ведомства, Казахстан и США подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении стратегического партнёрства в энергетической сфере.
Особое внимание стороны уделили бесперебойному экспорту энергоресурсов на мировые рынки. По итогам встречи они договорились продолжить диалог в рамках Стратегического энергетического партнёрства, привлекать инвестиции и развивать совместные проекты.
Напомним, 30 июля в 01:48 по московскому времени беспилотник атаковал танкер NISSOS SIFNOS под флагом Маршалловых Островов. Судно находилось под погрузкой у выносного причального устройства ВПУ-3 терминала КТК. Грузоотправителем выступало ТОО «Тенгизшевройл».
Удар пришёлся в район оборудования для приёма нефти на грузовой палубе. На танкере начался пожар, который удалось потушить. Пострадавших и разлива нефти не было, однако погрузку остановили.
По системе КТК транспортируется около 80% экспортируемой Казахстаном нефти, поэтому любые перебои на морском терминале создают риски для экономики страны и поставок сырья на мировые рынки.
Ранее министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев провёл телефонный разговор с государственным секретарём США Марко Рубио.
В Атырау +31.1