
Численность населения Атырауской области достигла 718 250 человек.
За последние пять лет количество жителей региона увеличилось более чем на 34 тысячи, или на 5,1%.
Об этом на брифинге сообщил руководитель регионального департамента Бюро национальной статистики Нуржан Кумаргалиев.
Большая часть населения области проживает в городах — 393 727 человек, или 54,8%. В сельской местности насчитывается 324 523 жителя, что составляет 45,2%.
В первом квартале 2026 года в регионе родились 3 153 ребёнка. Естественный прирост населения составил 2 332 человека. Ожидаемая продолжительность жизни в области достигла 75,8 года.
За первые три месяца в Атыраускую область прибыли почти 10 тысяч человек, при этом выехали 10 943 жителя.
Из-за рубежа в регион переехали 72 человека. Большинство международных мигрантов прибыли из стран СНГ, в том числе 50 человек из Узбекистана и 15 — из России.
Из других регионов Казахстана в Атыраускую область переехали 3 309 человек. Чаще всего новые жители прибывали из Астаны, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.
За этот же период 4 431 житель области переехал в другие регионы страны, ещё шесть человек выехали за границу.
В Атырау +26.9