
Компания Wildberries пока официально не обращалась в министерство торговли и интеграции Казахстана по поводу размещения в стране дополнительных складских мощностей.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, комментируя информацию о возможном переносе складского комплекса.
Таким образом, сообщения о переносе склада пока не получили официального подтверждения со стороны министерства.
В ведомстве заявили, что в случае поступления предложения оно будет рассмотрено с учётом национальных интересов и требований казахстанского законодательства.
В министерстве подчеркнули, что проекты международных компаний должны сопровождаться инвестициями в экономику страны и создавать дополнительные возможности для отечественных предпринимателей.
Казахстан поддерживает развитие современной складской инфраструктуры, создание рабочих мест и расширение трансграничной электронной торговли.
При этом в ведомстве отметили, что перемещение, хранение и обращение товаров регулируются законодательством Казахстана и нормами Евразийского экономического союза. Исключений или особых условий для отдельных участников рынка не предусмотрено.
Ранее издание «Коммерсантъ» сообщало, что Wildberries начал поиск складских помещений общей площадью около 100 тыс. квадратных метров в Казахстане.
В Атырау +37.3