Атырау, 28 июля 12:07
 дождьВ Атырау +31.2
$ 473.40
€ 539.39
₽ 6.07

«Все виноваты, кроме вас»: Бектенов раскритиковал акима Алматинской области

83 просмотра

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов раскритиковал акима Алматинской области Марата Султангазиева из-за недостаточных темпов реализации проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры.

На заседании правительства сообщили, что Алматинская область попала в «красную» зону по числу заявок на проведение ремонтных работ.

Отвечая на вопрос премьер-министра, Марат Султангазиев рассказал, что часть проектов уже реализуется. Ещё по двум проектам после вмешательства прокуратуры пришлось проводить повторные конкурсы. Кроме того, Министерство финансов приостановило их финансирование, включив в перечень неприоритетных.

Объяснения акима не устроили главу правительства.

«Вас послушать, то все виноваты, кроме вас. Ускоряйте», — заявил Бектенов.

По данным Министерства национальной экономики, помимо Алматинской области, в «красную» зону по реализации национального проекта вошли Шымкент и область Улытау.

Премьер-министр поручил акиматам в течение двух недель принять необходимые меры по проектам, запланированным на 2026 год. Совместно с министерствами промышленности и строительства, энергетики и национальной экономики регионы должны до конца года завершить все намеченные ремонтные кампании.

«Акимы областей несут за это персональную ответственность», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Министерству промышленности и строительства также поручено ускорить проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации инфраструктурных проектов.

Сегодня, 11:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.