Атырау, 28 июля 11:42
 дождьВ Атырау +26.5
$ 473.40
€ 539.39
₽ 6.07

Атырауская область вошла в число лидеров по модернизации энергетики и ЖКХ

78 просмотров

Премьер-министр Олжас Бектенов потребовал от акиматов ускорить реализацию проектов по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры. 

Атырауская область при этом вошла в число регионов с положительной динамикой.

На заседании правительства сообщили, что холдинг «Байтерек» профинансировал 318 проектов на общую сумму 625 млрд тенге. Средства предоставляются в рамках национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов».

По словам Бектенова, некоторые регионы затянули процедуры, необходимые для получения финансирования. Премьер-министр подчеркнул, что национальный проект реализуется без выделения дополнительных средств из республиканского бюджета, поэтому акиматам необходимо активнее использовать доступные долгосрочные займы.

«В целом наблюдается положительная динамика в достижении запланированных показателей. В частности, можно отметить Атыраускую, Жетысускую, Карагандинскую и Павлодарскую области. Вместе с тем имеются регионы с недостаточными темпами реализации инвестиционных проектов», — заявил глава правительства.

На заседании заслушали акимов Алматинской и Павлодарской областей, области Улытау и Шымкента.

В Алматинской области запланирована реализация десяти проектов общей стоимостью 62,9 млрд тенге. Подрядчиков для реконструкции тепловых сетей уже определили, завершить работы планируется до конца ноября 2026 года.

В Конаеве повторно проводят конкурсы по проектам водоснабжения. Работы власти рассчитывают завершить до конца года. Ещё 14 проектов стоимостью 23 млрд тенге запланированы в регионе на 2027 год.

В Шымкенте в 2026 году реализуют шесть проектов в сферах электро-, водо- и теплоснабжения на 31,1 млрд тенге. До начала отопительного сезона в городе планируют модернизировать 88 километров инженерных сетей.

По данным акимата, обновление инфраструктуры должно повысить качество коммунальных услуг для 139 тысяч абонентов.

Сегодня, 11:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.