Атырау, 27 июля 12:36
 дождьВ Атырау +36.2
$ 476.07
€ 541.86
₽ 6.08

​Фоторепортаж: степной Лувр художника Даулбаева

Фото
202 просмотра

Чтобы попасть в эту галерею не нужны билет и очередь. Достаточно доехать до села Сары Омир Теректинского района, подняться на второй этаж обычного дома, и перед вами откроется мир художника.

Корреспондент «Ак Жайыка» побывал в его домашней галерее. На втором этаже его дома собраны десятки картин, написанных за несколько десятилетий. Здесь гостей встречает не смотритель музея, а сам автор.

Гиният Даулбаев родился в 1956 году в Западно-Казахстанской области. Окончил Казахский педагогический институт имени Абая, долгие годы преподавал изобразительное искусство и черчение. Сегодня художник живет в селе Сары Омир и почти все свое время посвящает живописи.

Во время нашего визита Гиният агай сам провел экскурсию. Он останавливался почти у каждой картины, вспоминал людей и события, с которыми связаны его работы, рассказывал, как рождались те или иные сюжеты.


Обычно на подобных выставках гости ходят с бокалом шампанского. Здесь все было иначе. В руках у меня была пиала кумыса, а хозяин дома неспешно рассказывал о своих картинах, отвечал на вопросы и делился воспоминаниями.

Предлагаем и вам заглянуть в этот степной Лувр, пусть пока и виртуально. 

Султан АХМЕТ

Фото автора

Сегодня, 11:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.