Атырау, 27 июля 11:33
 дождьВ Атырау +29
$ 476.07
€ 541.86
₽ 6.08

​Памяти Жумабая Доспанова

323 просмотра

На 74-м году жизни скончался журналист, писатель, историк и общественный деятель Жумабай Доспанов.

Для «Ак Жайыка» он был человеком, близким по духу. Мы ценили его принципиальность, независимость и убежденность в том, что журналистика должна служить обществу, а не власти.

В конце 1990-х и первой половине 2000-х Жумабай Орынгалиевич был одним из самых заметных представителей общественной оппозиции в Атырауской области. Он издавал независимую газету «Алтын ғасыр», открыто критиковал политику областных властей в период, когда регион возглавлял Аслан Мусин, и не раз становился участником судебных процессов, которые сам называл политически мотивированными.

Позже он отошел от активной общественно-политической деятельности и посвятил себя исследованию истории Великой Отечественной войны. Работая в архивах, он возвращал из забвения имена казахстанских фронтовиков, публиковал книги и статьи, сохраняя память о людях, чьи судьбы долгое время оставались неизвестными.

Жумабай Доспанов оставил заметный след в истории атырауской журналистики и общественной жизни региона. Его уже нет рядом, но его имя останется среди тех, кто считал, что журналист должен быть независимым и говорить о том, о чем другие предпочитают молчать.

Светлая память Жумабаю Орынгалиевичу. Искренне соболезнуем его родным, близким, друзьям и коллегам.

Редакция «Ак Жайык»

Сегодня, 10:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.