Атырау, 25 июля 10:39
 дождьВ Атырау +28.2
$ 476.07
€ 541.86
₽ 6.08

Казахстан и ОАЭ договорились о взаимном признании водительских прав

135 просмотров

Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты начнут взаимно признавать водительские удостоверения.

Соглашение вступает в силу с 25 июля 2026 года. Документ был подписан во время рабочего визита министра внутренних дел Казахстана Ержана Саденова в ОАЭ.

Новое соглашение упростит использование и обмен национальных водительских прав для граждан двух стран.

Граждане Казахстана, временно находящиеся в ОАЭ, смогут использовать казахстанское водительское удостоверение в соответствии с законодательством Эмиратов.

При переезде на постоянное место жительства казахстанцы смогут обменять права без прохождения теоретического и практического экзаменов. Упрощенный порядок распространяется на категорию «B» — легковые автомобили, а также подкатегорию «B1» — трициклы и квадроциклы.

Такой же порядок будет действовать для граждан ОАЭ, которые переезжают на постоянное место жительства в Казахстан.

Для обмена водительского удостоверения нужно иметь действующие национальные права, вид на жительство, официальный перевод документа, а также пройти обязательное медицинское обследование. В ОАЭ перевод должен быть на арабский язык, в Казахстане — на казахский или русский.

При этом национальное водительское удостоверение изыматься не будет. После обмена компетентные органы двух стран будут только уведомлять друг друга о проведенной процедуре.

В МВД подчеркнули, что упрощенный порядок касается только категории «B» и подкатегории «B1». Обмен прав других категорий будет проходить по законодательству принимающей страны.

Министерство также призвало казахстанцев за рубежом соблюдать законы страны пребывания, уважать местные традиции, нормы поведения и культуру.

Сегодня, 09:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.