Атырау, 22 августа 13:41
 дождьВ Атырау +30
$ 456.88
€ 534.64
₽ 5.47

За последние годы из трудового рабства за рубежом вернули 61 казахстанца

2 106 просмотров
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Более 60 граждан Казахстана освободили из трудового рабства за рубежом.

Об этом на круглом столе в СЦК сообщил посол по особым поручениям МИД РК Станислав Василенко, передает NUR.KZ.

По его словам, за последние годы на родину были возвращены 61 гражданин Казахстана. Из них 49 человек освободили с территории Мьянмы.

Василенко отметил, что казахстанские дипломаты помогали освобождать не только граждан Казахстана, но и граждан других стран, включая Кыргызстан и Таджикистан, которые оказались в похожей ситуации.

По данным МИД, наблюдается положительная тенденция: число казахстанцев, вовлекаемых в схемы трудовой эксплуатации в Мьянме и на территории так называемого «золотого треугольника», снижается.

На май 2026 года освобождены и репатриированы 5 граждан Казахстана. В МИД отмечают, что это существенно ниже показателей предыдущих лет.

Кроме того, при участии посольства Казахстана во Вьетнаме была оказана помощь в освобождении граждан РК из Камбоджи и Лаоса.

Ранее казахстанец рассказал, как попал в рабство в скам‑центр в Мьянме.

24 июля, 16:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.