Атырау, 24 июля 16:10
 дождьВ Атырау +37.1
$ 465.74
€ 531.08
₽ 5.92

В Алматинской области проверят детскую больницу после заявления о заражении ребенка гепатитом С

160 просмотров

стоп-кадр с видео
стоп-кадр с видео

В Алматинской области разгорается медицинский скандал. Родители шестилетнего мальчика заявили, что их ребенка заразили гепатитом С во время процедур в областной детской клинической больнице.

Как передает телеканал КТК, все началось после семейной поездки в Турцию. Там у малыша поднялась высокая температура и появился сильный кашель. По возвращении в Казахстан у ребенка внезапно началось обильное носовое кровотечение, и его экстренно госпитализировали.

В областной детской больнице мальчику поставили диагноз «иммунная тромбоцитопения» (редкое аутоиммунное заболевание крови) и назначили лечение, в ходе которого проводили процедуру переливания крови.

«Сын пострадал вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи в областной детской клинической больнице. Нам поставили диагноз "иммунная тромбоцитопения". Ему было сделано переливание крови, в связи с чем его и заразили гепатитом С», — рассказывает отец мальчика.

Опасный вирус выявили позже, когда ребенка перевели для дальнейшего лечения в Научный центр педиатрии. Там у мальчика взяли анализы, и ПЦР-тест на гепатит С дал положительный результат.

Родители убеждены, что инфекцию занесли именно во время переливания крови. Не надеясь на местное руководство, отец ребенка направил официальное обращение в Администрацию Президента с просьбой взять расследование под личный контроль.

В Управлении здравоохранения Алматинской области сообщили, что по данному факту уже создана комиссия и начата масштабная проверка.

«В настоящее время изучаются медицинская документация, соблюдение стандартов оказания медицинской помощи и все обстоятельства произошедшего. Окончательные выводы и правовая оценка будут даны по итогам проверки уполномоченными государственными органами», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.
Сегодня, 15:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.