
В Астане состоялся демонстрационный полет аэротакси на базе электрического воздушного судна вертикального взлета и посадки, или eVTOL.
Испытательный полет прошел 24 июля на территории ипподрома «Қазанат».
Демонстрация стала очередным этапом реализации проекта по развитию городской воздушной мобильности в Казахстане.
Полет организовала казахстанская компания Alatau Advance Air Group Ltd. совместно с китайским производителем AutoFlight.
Для демонстрации использовалось воздушное судно AutoFlight Prosperity. Оно рассчитано на одного пилота и пять пассажиров.
В целях безопасности полет выполнили без пассажиров.
В министерстве транспорта сообщили, что совместно с заинтересованными госорганами ведется работа по созданию правовой и инфраструктурной основы для внедрения городской воздушной мобильности.
В Казахстане уже приняты законодательные изменения, регулирующие эксплуатацию eVTOL, вертипортов и систем управления беспилотным воздушным движением.
По данным ведомства, это создает условия для безопасной интеграции новых технологий в транспортную систему страны.
После демонстрационного полета AutoFlight Prosperity представят на Международном фиджитал-турнире «Игры Будущего 2026», который пройдет в Астане с 29 июля по 9 августа.
Ранее в соцсетях казахстанцы обсуждали необычный летательный аппарат, который заметили в небе над Астаной.
В Атырау +37.1