Атырау, 22 июля 17:17
 дождьВ Атырау +34.1
$ 469.59
€ 536.22
₽ 5.96

Украина начнет поставлять военные дроны в США: подробности сделки

329 просмотров

Украинский военный с БПЛА/Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP
Украинский военный с БПЛА/Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP

Украина и США подписали соглашение, которое позволит экспортировать украинские наземные, воздушные и морские дроны в Соединенные Штаты для проведения военных испытаний, передает DW.

Документ подписан в рамках специальной программы Пентагона «Доминирование в беспилотных летательных системах», сообщают информированные источники Reuters.

Тысячи дронов для испытаний США

По данным источников, разрешение на экспорт получили шесть украинских компаний. Каждая из них сможет поставить в США порядка 100 беспилотников.

Подписанный документ пока не является прямой закупкой или контрактом на производство, однако специалисты называют его первым практическим шагом к более масштабному сотрудничеству — вплоть до запуска совместного производства украинских боевых БПЛА на территории США.

«За годы войны Украина превратилась в мировой центр инноваций в сфере беспилотной авиации, изменив сами подходы к ведению боевых действий. Пентагон запрашивает украинские платформы для оценки и формирования будущих потребностей американской армии», — отмечает издание Financial Times.

Производство морских катеров в Америке

Параллельно американские СМИ, в частности The Wall Street Journal, сообщают о планах Пентагона инвестировать в совместный проект американской компании ReconCraft и украинского разработчика Uforce.

Речь идет о налаживании производства известных украинских морских безэкипажных катеров MAGURA прямо в США — в штатах Орегон и Южная Каролина.

Производители рассчитывают выпускать сначала сотни, а затем и тысячи таких катеров в год. В Минобороны США рассматривают эти технологии как недорогую и эффективную альтернативу традиционным морским вооружениям.

Сегодня, 16:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.

Комментарии отключены